Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Antigüedades

Thu, Apr 25, 2024 07:00PM EDT
Lot 153

RETRATO DE DAMA CON TRAJE CHARRO SALMANTINO. ESPAÑA, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 189 x 142 cm.

Estimate: MXN$380,000 - MXN$500,000
Unsold
MXN$360,000
$20,979.02

RETRATO DE DAMA CON TRAJE CHARRO SALMANTINO ESPAÑA, SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación y restauración 189 x 142 cm Retratada con gran maestría, la dama ostenta la vestimenta típica de Salamanca, conocida como traje charro salmantino. Se trata de la indumentaria típica de Campo Charro, una comarca que, a grandes rasgos, incluye todo el centro de la provincia de Salamanca. Esta zona, junto a la Armuña y a las Villas, situadas al norte del Tormes, constituye un área cultural singular que presenta rasgos comunes; por ejemplo, en lo que se refiere a la vestimenta. El traje de charra presenta una evolución en la forma y modo de realizar sus bordados. En el siglo XIX se observan trajes como el que porta la dama: con jubón de terciopelo calado en seda; manteo ricamente bordado; mandil decorado con bordados florales y vegetales, y rematado por seda. Además, lo característico del adorno de la charra es la profusión de collares de oro, aderezos, galápagos, cruces y veneras que cubren totalmente el levantado pecho y refulgen como gemas y esmaltes. El periodo más importante para la indumentaria tradicional salmantina se halla comprendido entre la segunda mitad del siglo XIX y las primeras décadas del siglo XX. Será entonces cuando se convierta en objeto de exposición en muestras nacionales e internacionales. Con él se obsequiará a personajes ilustres entre los que destacan los trajes de charros que el Ayuntamiento de Salamanca regaló en el año 1923 al rey Alfonso XIII y a la reina Victoria Eugenia. Fuente: "Traje de charra salmantina de la reina Victoria Eugenia", Museo del Traje, Ministerio de Cultura y Deporte, España, https://www.culturaydeporte.gob.es/mtraje/visita/visita-virtual/museo-antes-del-museo/indumentaria-cipe/traje-charra.html (consultado en julio de 2023).

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay
PayPal