Morton Subastas
Live Auction

Magna Subasta de Antigüedades

Thu, Mar 17, 2022 06:00PM EDT
Lot 34

RETRATO DEL OBISPO JUAN DE PALAFOX Y MENDOZA MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre tela. 94 x 66 cm

Estimate: MXN$60,000 - MXN$80,000

RETRATO DEL OBISPO JUAN DE PALAFOX Y MENDOZA MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre tela Con la inscripción en cartela: El Yllmo. EXmo. y Venerable Sr. Dn. Juan de Palafox y Me [...] d las Yndias, y Supremo d Aragon [...] Detalles de conservación y restauración 94 x 66 cm El historiador Antonio Rubial se ha referido al obispo Juan de Palafox y Mendoza (1600-1659) como “el rostro de mil facetas” ya que sin lugar a dudas es el personaje más emblemático en cuanto al número de representaciones visuales que existen de él. Sus retratos proliferaron y circularon por la Nueva España incluso antes de su muerte y posteriormente a ella, difundiéndose hasta el siglo XVIII debido a su proceso de beatificación. Su efigie fue tan popular que en 1653 el Tribunal de la Inquisición prohibió la circulación de sus imágenes, ya que en muchas ocasiones fueron motivo de ofrenda y colocación en los altares domésticos. Fuente: Doris Bieñko Peralta “Las verae efigies y los retratos simulados. Representaciones de los venerables angelopolitanos, siglos XVII y XVIII”, en: La función de las imágenes en el catolicismo novohispano, IIH-UNAM, 2018.

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay
PayPal