+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Antiques Auction / Subasta de Antigüedades

Wed, Oct 27, 2021 06:00PM EDT
Lot 139

RETRATO DEL VIRREY DON ANTONIO DE MENDOZA MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación 24 x 18 cm | RETRATO DEL VIRREY DON ANTONIO DE ME

Estimate: MXN$15,000 - MXN$20,000

RETRATO DEL VIRREY DON ANTONIO DE MENDOZA

MÉXICO, SIGLO XIX
Óleo sobre tela
Detalles de conservación
24 x 18 cm
Cartela: El Exmo. S.D. Antonio de Mendoza, Conde de Tendilla Primer Virrey desde 1535 hasta el de 1550 que pasó de virrey al Perú.

MEXICO, 19TH CENTURY
Oil on canvas
Conservation details
9.4 x 7" (24 x 18 cm)
Legend: El Exmo. S.D. Antonio de Mendoza, Conde de Tendilla Primer Virrey desde 1535 hasta el de 1550 que pasó de virrey al Perú.