+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Antiques Auction / Subasta de Antigüedades

Wed, Oct 27, 2021 06:00PM EDT
Lot 140

RETRATO DEL VIRREY ÁLVARO MANRIQUE Y ZÚÑIGA MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación 18 x 12 cm | RETRATO DEL VIRREY ÁLVARO MANRIQUE

Estimate: MXN$10,000 - MXN$15,000

RETRATO DEL VIRREY ÁLVARO MANRIQUE Y ZÚÑIGA

MÉXICO, SIGLO XIX
Óleo sobre tela
Detalles de conservación
18 x 12 cm
Cartela: El Exmo. S.D. Álvaro Manrique y Zúñiga, Marqués de Villa Manrique, Virrey gobernó desde 18. de octubre de 1585 hasta 1690 que pasó a España.

MEXICO, 19TH CENTURY
Oil on canvas
Conservation details
7 x 4.7" (18 x 12 cm)
Legend: El Exmo. S.D. Álvaro Manrique y Zúñiga, Marqués de Villa Manrique, Virrey gobernó desde 18. de octubre de 1585 hasta 1690 que pasó a España.