Morton Subastas
Subasta en vivo

Subasta de Libros Antiguos y Contemporáneos.

Tue, Jan 18, 2022 06:00PM EST
Lote 162

Retrato Joaquín Capilla en Comida / Caricatura de Rubén "El Púas" Olivares. Fotografía y caricatura firmadas. Piezas: 2.

Estimado: MXN$6,000 - MXN$8,000

Incremento de ofertas

Precio Incremento de oferta
Retrato Joaquín Capilla en Comida / Caricatura de Rubén "El Púas" Olivares. Retrato Joaquín Capilla en Comida. México, 1970. Fotografía, 12.8 x 17.9 cm. Retrato firmado por 9 individuos: Miguel Luévano, Humberto Ramírez Ponce de León, Doroteo Lasso y destaca, entre ellos, Joaquín Capilla, máximo medallista olímpico mexicano, entre otros. Al reverso marca de la fonda Santa Anita. b) La Prensa. Caricatura de Rubén "El Púas" Olivares. México, 2020. Tinta sobre cartoncillo, 35.3 x 20.2 cm. Firmada y dedicada por el boxeador Rubén "El Púas" Olivares. Sellos de propiedad al reverso "La Prensa Mar 10 1972". Punta superior derecha con restos de adhesivo Total de piezas: 2.

PayPal