Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Libros Antiguos y Contemporáneos.

Tue, Jan 18, 2022 06:00PM EST
Lot 34

Retratos de Hombres Prominentes de México. Pennsylvania / México: Maass & Cursch / Litog. de Decaen, 1851 / 1862. 10 litografías.

Estimate: MXN$20,000 - MXN$25,000

Retratos de Hombres Prominentes de México. Pennsylvania / México: Maass & Cursch / Litog. de Decaen, 1851 / 1862. Litografías, hoja completa, 43 x 30 cm. (promedio). Ocho montadas sobre cartulina. Retratos de: Narciso López, con rasgaduras tercio medio, manchas de humedad, afectan imagen; Miguel Miramón "Presidente sustituto de la República Mexicana", con puntos de óxido, afectan poco imagen; Melchor Ocampo; Jesús G. Ortega "General en jefe del Ejército Federal"; Félix Zuloaga "Presidente interino de la República Mexicana", con puntos de óxido, afectan poco imagen; Santos Degollado "Benemérito de la Patria", con puntos de óxido, afectan poco imagen; El General Comonfort "Presidente de la República Mexicana", con puntos de óxido, afectan poco imagen; Juan Álvarez, con puntos de óxido, afectan poco imagen; José María Arteaga "Gobernador Constitucional del Estado Libre y Soberano de Querétaro. Enero de 1862"; Manuel Robles Pezuela, incluye una transcripción de sus palabras previas a ser fusilado: "A los Mexicanos", San Andrés Chalchicomula, marzo 22 de 1862. Piezas: 10. Procedencia: Colección de Roberto L. Mayer. A excepción de Narciso López, quien fuera militar oriundo de Venezuela y miembro del ejército Español en la lucha contra la independencia venezolana, que ante el fracaso se fue como refugiado a Cuba, en donde participó activamente en la lucha por la independencia de este país y formó parte en el diseño de la bandera cubana; los personajes retratados tienen que ver también con el proceso de independencia, sin embargo, específicamente en el contexto mexicano. La recopilación de estos retratos es un recuerdo de los movimientos político-militares que han forjado tanto a México y a Latinoamérica como naciones independientes de las grandes potencias mundiales que buscan una expansión imperialista.

PayPal