Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Antigüedades

Tue, Feb 28, 2023 06:00PM EST
Lot 227

RETRATOS DEL EMPERADOR SHAH JAHAN I Y SU ESPOSA MUMTAZ MAHAL. INDIA, CA. 1900. Óleo sobre marfilina. En estuche.

Estimate: MXN$6,000 - MXN$8,000

RETRATOS DEL EMPERADOR SHAH JAHAN I Y SU ESPOSA MUMTAZ MAHAL INDIA, CA. 1900 Óleo sobre marfilina En estuche de piel con forro de terciopelo amarillo Detalles de conservación 11 x 8 cm (cada uno) Cuenta la leyenda que fue en 1607 cuando el príncipe Yurram, más tarde conocido como el emperador Shah Jahan, conoció en la ciudad de Agra, capital del imperio mogol entre los siglos XVI y XVIII, a la princesa Arjumand Banu Begum, de sólo 15 años e hija del Primer Ministro de la Corte. Aunque el príncipe tomó a tres mujeres como esposas, nunca pudo olvidarse de aquella joven que había conquistado su corazón y, dado que la ley musulmana se lo permitía, cinco años después de ese primer encuentro el príncipe pudo casarse con su amada. Aunque no se trató de su primera esposa, sí fue la favorita y con ella tuvo 12 hijos Tras varios años de dicha conyugal, el príncipe fue coronado en 1627 tomando el nombre de Shah Jahan”. Sin embargo, la felicidad no duró para siempre ya que durante una visita a la campaña de Burhanpur, Mumtaz Mahal falleció repentinamente al dar a luz a su catorceava hija. El emperador sintió un dolor tan profundo que deseó morir junto a su esposa. Jahan se propuso que Mumtaz tendría la tumba más hermosa que el mundo hubiera visto jamás, rindiéndole así un homenaje, lo cual consiguió, ya que fue precisamente él quien mandó construir el complejo de edificios del Taj Mahal en su honor.

PayPal