+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Thu, Jun 23, 2022 06:00PM EDT
Lot 240

RIGEL HERRERA, El secreto, Firmado y fechado 2012 al reverso, Óleo sobre tela, 180 x 130 cm, Con certificado

Estimate: MXN$100,000 - MXN$150,000

RIGEL HERRERA (Guadalajara, Jalisco, 1975 - )

El secreto

Firmado y fechado 2012 al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de Ricardo Reyes Arte Contemporáneo. Publicado en: sitio oficial de la artista www.rigelherrera.art Su trabajo se ha expuesto colectivamente en más de 80 muestras en museos y galerías en la Ciudad de México y el interior de la república, así como en Estados Unidos, España, Inglaterra, Italia, Francia, Irlanda y Japón. Ha tenido 10 exposiciones individuales en México, entre las que destacan "Shibumi" en la Galería de Arte de la Secretaría de Economía y "El jardín de las delicias" en la Galería Traeger & Pinto, en julio de 2016. Recibió Mención Honorífica en el Salón Internacional de Artes Plásticas de Barcelona en el 2000. Su trabajo se centra en la figura femenina, resalta su sensualidad y erotismo natural, conjugado con elementos y poses atractivas. Fuente consultada: sitio oficial de la artista www.rigelherrera.art 180 x 130 cm