Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Moderno y Contemporáneo

Thu, Apr 20, 2023 06:00PM EDT
Lot 207

RITA SÁNCHEZ, Sincronicidad, de la colección Fauna Marina, Firmada,Mixta sobre tela, 70 x 50, Con certificado

Estimate: MXN$50,000 - MXN$60,000

RITA SÁNCHEZ (Ciudad de México, 1966 - )

Sincronicidad, de la colección Fauna Marina

Firmada Mixta sobre tela Con certificado de autenticidad de la artista. Esta obra formó parte de la selección de piezas exhibidas en ZONA MACO México Arte Contemporáneo del 8 al 12 de febrero de 2023. Reconocida por su impecable técnica, su obra ha sido expuesta en el Museo del Palacio de las Bellas Artes, el Museo José Luis Cuevas, el Museo Nacional de la Acuarela, el Club Mundet Centro en la Ciudad de México y diversas instituciones culturales del país. Es miembro de la Asociación de Artistas Plásticos de México ARTAC, organización no gubernamental asociada a la UNESCO, y del Colectivo Mujeres en el Arte. 70 x 50 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay