Lot 133

Riva Palacio, Vicente - Pérez, José R. La Orquesta. México, 1867-1870 Tercera Época. Tomos I-III. 381 litografías. En 4 vols. Pzas: 4.

Estimate: MXN$30,000 - MXN$40,000

Riva Palacio, Vicente - Pérez, José R. La Orquesta. Periódico Omniscio, de Buen Humor y con Caricaturas. México: Editores Manuel C. Villegas, H. Iriarte, C. Escalante – Imprenta Literaria, 1867 – 1870. Tercera Época. Tomo I, números: 10, 17, 18, 20, 23, 27, 34 - 39, 47, 60, 61, 70, 72, 74, 75, 77, 85, 91, 93, 97 - 103. 83 láminas, una plegada. Números 18 y 17 con pérdida de papel, afecta texto. Tomo II, números: 1, 2, 20, 23 - 27, 34, 46, 49, 52, 53, 56, 60 - 62, 64, 65, 67 - 70, 79, 74, 75, 76, 82, 89, 93, 97, 99, 101, 102, 108 - 115, 117, 120, 122, 125, 130, 132, 137, 141, 143 - 146, 148, 149. 76 láminas, con surcos de polilla en las últimas 15. Tomo III, números: 1, 3 - 5, 12, 9, 13, 10 - 15, 18, 23, 25 - 26, 34 - 39, 42, 45, 46, 48, 49, 51, 52, 57, 58, 64, 68 - 71, 75, 78, 81, 82, 87, 88, 90, 91, 97. 30 láminas. Láminas sueltas: Tomo I, 63 láminas, se incluyen láminas del Bloquiflojo (3), Doña Clara (3) y de El Padre Cobos (3); Tomo II, 75 láminas, Tomo V, 29, Tomo VII, 25. 381 Litografías. Litografías firmadas en plancha por C. Escalante, A Casarín, Hernández, Alamilla. Algunos números y láminas con faltantes y rasgaduras. En 4 tomos.

PayPal