Riva Palacio, Vicente - Payno, Manuel. El Libro Rojo 1520 - 1867. México: Díaz de León y White, Editores - Litografía de H. Iriarte, 1870.
fo. marquilla, 153 p. Primera edición. Portada y 12 litografías de "P. Miranda, invo. - S. Hernández, Litog. - H. Iriarte Litog." (una enmarcada). Anteportada mal colocada y con corte de navaja en margen interno. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel.
Palau: 269858: Menciona 37 litografías.
Historia de los grandes crímenes de la Conquista, el Gobierno Virreinal, la Esclavitud y la, Inquisición, por Vicente Riva Palacio, Manuel Payno, Juan A. Mateos y Lic. Rafael Martínez de la Torre. Serie de litografías que representan a los mártires de la nación mexicana, en aspectos religiosos como políticos. El título "El Libro Rojo", hace alegoría al derramamiento de sangre que se ha realizado a través de la historia de México. Representando a personajes como: Moctezuma II, Cuauhtémoc, Martín Cortés, Pedro de Alvarado, la familia Carbajal, la familia Dongo, Hidalgo, Allende, Morelos, Guerrero, Los Mártires de Tacubaya y Maximiliano. Las litografías fueron tomadas de dibujos de Primitivo Miranda, litografiados por Hernández e Iriarte, impresos por Díaz de León y White. Riva Palacio y Payno, escritores y políticos liberales, inmortalizan a aquellos que han sacrificado sus vidas en favor de la nación mexicana.