Lot 82

Riva Palacio, Vicente. México a Través de los Siglos. México: 1884-1889. Ilustrados con cromolitografías y grabados intercalados. Pzs.5

Estimate: MXN$12,000 - MXN$15,000

Riva Palacio, Vicente. México a Través de los Siglos. Historia General y Completa del Desenvolvimiento Social, Político, Religioso, Militar, Artístico, Científico y Literario de México, desde la Antigüedad más Remota hasta la Época Actual. México - Barcelona: Ballescá y Comp., Editores - Espasa y Comp. Editores, ca. 1884 - 1889. fo. marquilla, 926 p. + 1 h.; 930 p. + 1 h.; 810 p. + 1 h.; 880; 881 p. + 1 h. Obra única en su género. Imparcial y concienzudamente escrita en vista de cuanto existe de notable y en presencia de preciosos datos y documentos hasta hace poco desconocidos, por los reputados literatos: Arias, D. Juan de Dios; Chavero, Alfredo; Riva Palacio, D. Vicente; Vigil, José María; Zárate, D. Julio. Primera edición. Tomos I - V. Ilustrados con cromolitografías e ilustraciones intercaladas en el texto. Tomo I: Historia Antigua y de la Conquista por D. Alfredo Chavero. 15 láminas. Guarda, anteportada y portada desprendidas; lomo, cofia deteriorada y falto de pie. Tomo II: El Virreinato. Historia de la Dominación Española en México desde 1521 a 1808 por D. Vicente Riva Palacio. 17 láminas. Ejemplar con mancha de humedad, tercio inferior. Lomo deteriorado, por desprenderse. Tomo III: La Guerra de Independencia por D. Julio Zárate. 15 láminas (una a doble página). Cofia deteriorada. Tomo IV: México Independiente 1821 - 1855 por D. Enrique Olavarría y Ferrari. 17 láminas. Ejemplar con mancha de humedad, tercio inferior. Tomo V: La Reforma por José M. Vigil. 9 láminas. Falto de tercio superior de lomo. Ejemplar con mancha de humedad, tercio inferior. Plantillas de láminas intercambiadas la del T. IV en el T. V y viceversa. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 5. Palau: 167520. Porrúa 1949: 7509.

PayPal