Riva Palacio, Vicente. México a Través de los Siglos. Historia General y Completa del Desenvolvimiento Social, Político, Religioso, Militar, Artístico, Científico y Literario de México, desde la Antigüedad más Remota hasta la Época Actual. México - Barcelona: Ballescá y Comp., Editores - Espasa y Comp. Editores, ca. 1884 - 1889.
fo. marquilla, 926 p. + 1 h.; 930 p. + 1 h.; 810 p. + 1 h.; 880; 881 p. + 1 h. Obra única en su género. Imparcial y concienzudamente escrita en vista de cuanto existe de notable y en presencia de preciosos datos y documentos hasta hace poco desconocidos, por los reputados literatos: Arias, D. Juan de Dios; Chavero, Alfredo; Riva Palacio, D. Vicente; Vigil, José María; Zárate, D. Julio. Primera edición. Tomos I - V. Ilustrados con cromolitografías e ilustraciones intercaladas en el texto.
Tomo I: Historia Antigua y de la Conquista por D. Alfredo Chavero. Portada + 15 láminas.
Tomo II: El Virreinato. Historia de la Dominación Española en México desde 1521 a 1808 por D. Vicente Riva Palacio. Portada + 16 láminas.
Tomo III: La Guerra de Independencia por D. Julio Zárate. Portada + 14 láminas (una a doble página).
Tomo IV: México Independiente 1821 - 1855 por D. Enrique Olavarría y Ferrari. Portada + 12 láminas.
Tomo V: La Reforma por José M. Vigil. Portada + 11 láminas.
Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 5.
Palau: 167520. Porrúa 1949: 7509.