Morton Subastas
Subasta en vivo

Subasta de Libros Antiguos y Contemporáneos.

Tue, Mar 21, 2023 07:00PM EDT
Lote 157

Riva Palacios, Vicente. México a través de los Siglos. México: 1884 - 1889. Ilustrados con cromolitografías. Piezas: 5.

Estimado: MXN$12,000 - MXN$15,000

Incremento de ofertas

Precio Incremento de oferta
Riva Palacios, Vicente. México a través de los Siglos. Historia General y Completa del Desenvolvimiento Social, Político, Religioso, Militar, Artístico, Científico y Literario de México desde la Antigüedad más Remota hasta la Época Actual. México - Barcelona: Espasa y Compañía Editores, ca. 1884 - 1889. fo. marquilla, 926; 930; 810; 880; 881 p. Tomos I - V. Primera edición. Ilustrados con cromolitografías e ilustraciones intercaladas en el texto. Cada uno cuenta con un frontispicio cromolitográfico que ilustra el principal tema a tratar en el tomo. Tomo I: Historia Antigua y de la Conquista escrita por el Licenciado D. Alfredo Chavero. Tomo II: El Virreinato. Historia de la Dominación Española en México desde 1521 á 1808 escrita por el General D. Vicente Riva Palacio. Tomo III: La Guerra de Independencia escrita por D. Julio Zarate. Tomo IV: México Independiente 1821 - 1855 escrita por D. Enrique Olavarría y Ferrari. Tomo V: La Reforma escrita por D. José M. Vigil. Tomos I y II: afectado por humedad, margen inferior de guarda hasta la página XV y de guarda hasta la página VII. Tomos I, II, IV y V, lomos nuevos. Tomo III: pastas afectadas por humedad. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas. 5. Palau: 167520. Porrúa 1949: 7509.

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay