Price | Bid Increment |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
Conversaciones interiores II
Firmada y fechada 07 Cerámica a la alta temperatura Con certificado de autenticidad de Múltiple Arte Contemporáneo firmado por el artista, septiembre de 2008. Presenta ligeros desprendimientos de material en la base. José Rivelino Moreno es un destacado dibujante, pintor y escultor jalisciense activo profesionalmente desde los años 90 y ha desarrollado una propuesta artística que se distingue por la exploración en los géneros del relieve y la intervención escultórica en el Espacio Urbano. La escultura de Rivelino se caracteriza por una poética que oscila entre lo reconocible, lo extraño y lo misterioso. Está dividida en dos estilos, una es la de figuras antropomorfas de expresión hierática y la otra de objetos geométricos. Mantiene la importancia del relieve a través de volúmenes adheridos o bien, intervenciones grabadas en sus superficies. Además de su actividad artística, se ha interesado en proyectos de arte público y gestión cultural, destacando en 2009 el proyecto "Nuestros Silencios", el cual se presentó en Portugal, España, Rusia, Italia, Alemania, Francia, Bélgica, Reino Unido y México, muestra que fue el parteaguas para que obtuviera presencia internacional. Actualmente su repertorio abarca más de 60 muestras colectivas y 35 individuales en galerías y museos de México y el extranjero. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.rivelino.com.mx 41 x 33 x 19.5 cm