Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Moderno y Contemporáneo

Thu, Feb 23, 2023 06:00PM EST
Lot 130

RIVELINO MORENO, Conversaciones interiores II, Firmada y fechada 07 Cerámica a la alta temperatura, 41 x 33 x 19.5 cm, Certificado

Estimate: MXN$75,000 - MXN$90,000

RIVELINO MORENO (San José de Gracia, Jalisco, 1973 - )

Conversaciones interiores II

Firmada y fechada 07 Cerámica a la alta temperatura Con certificado de autenticidad de Múltiple Arte Contemporáneo firmado por el artista, septiembre de 2008. Presenta ligeros desprendimientos de material en la base. José Rivelino Moreno es un destacado dibujante, pintor y escultor jalisciense activo profesionalmente desde los años 90 y ha desarrollado una propuesta artística que se distingue por la exploración en los géneros del relieve y la intervención escultórica en el Espacio Urbano. La escultura de Rivelino se caracteriza por una poética que oscila entre lo reconocible, lo extraño y lo misterioso. Está dividida en dos estilos, una es la de figuras antropomorfas de expresión hierática y la otra de objetos geométricos. Mantiene la importancia del relieve a través de volúmenes adheridos o bien, intervenciones grabadas en sus superficies. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.rivelino.com.mx 41 x 33 x 19.5 cm

PayPal