Lot 270

ROBERT MOTHERWELL, Art 1981 Chicago, Firmada y fechada 81 en plancha, Litografía sin tiraje, 67 x 47 cm medidas totales

Estimate: MXN$18,000 - MXN$26,000

ROBERT MOTHERWELL (Washington, E.E. U.U., 1915 - Massachusetts, E.E. U.U., 1991)

Art 1981 Chicago

Firmada y fechada 81 en plancha Litografía sin número de tiraje Impresa por Tyler Graphics, Ltd., Bedford Publicada por Lakeside Group, Chicago, IL. Publicada en: BELKNAP, Dorothy C y Stephanie, TERENZIO. Catalogue Raisonné. The Prints of Robert Motherwell, 1943-1984.

Nueva York. Hudson Hills Press. Engberg No. 282, página 247. Esta litografía fue encargada por Lakeside Group para ser el cartel de la exposición internacional "Art 1981 Chicago" que se realizó en la ciudad de Chicago del 14 al 19 de mayo de 1981. 67 x 47 cm medidas totales

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay