Price | Bid Increment |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
Sin título
Firmada y fechada 75 Serigrafía en papel japonés sin número de tiraje Robert Motherwell fue uno de los referentes del expresionismo abstracto norteamericano, movimiento en el que triunfa la pintura como campo de experimentación plástica basada en el trabajo sobre su propio medio: el color y las dos dimensiones del plano pictórico. Ese nuevo tratamiento de la abstracción es patente en la obra de Motherwell, que ilustra la acción protagonizada por el acto físico de pintar sobre un lienzo de dimensiones murales que intenta superar la contención del marco. En esta práctica, heredera en parte del automatismo surrealista, cobra gran importancia el gesto, la expresión subjetiva del artista, plasmada en términos abstractos, en ocasiones cargados de un fuerte componente simbólico. Fuente consultada: sitio oficial Museo Reina Sofía, Madrid, España www.museoreinasofia.es 50 x 64.5 cm imagen / 70 x 60 cm papel