Lot 193

ROBERTO FABELO, Sin título, Firmado y fechado 1989, Carboncillo y pastel sobre papel, 63 x 49 cm

Estimate: MXN$70,000 - MXN$90,000

ROBERTO FABELO (Camagüey, Cuba, 1951 - )

Sin título

Firmado y fechado 1989 Carboncillo y pastel sobre papel Realizó sus estudios en la Escuela Nacional de Arte y en el Instituto Superior de Arte de La Habana. Ilustrador de numerosos libros, entre los que destacan las obras de Gabriel García Márquez. Ha realizado exposiciones en más de 20 países, entre ellos Cuba, Alemania, Argentina, España, Francia, E.E. U.U., Japón, México, Panamá, Suiza, Italia y Venezuela. Por su destacada trayectoria artística el Estado cubano le ha conferido la Medalla por la Cultura Nacional y la Medalla Alejo Carpentier. Fuente consultada: DÍAZ, Estrella. "Roberto Fabelo: Abriendo Puertas". Cuba. La Jiribilla, número 04, 2003. 63 x 49 cm

PayPal