Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Latinoamericano

Thu, Nov 17, 2022 06:00PM EST
Lot 133

ROBERTO MONTENEGRO, La barranca de oblatos, Firmado, Óleo sobre tela, 27 x 32 cm

Estimate: MXN$150,000 - MXN$200,000

ROBERTO MONTENEGRO (Guadalajara, Jalisco, 1885 - Pátzcuaro, Michoacán, 1968)

La barranca de oblatos

Firmado Óleo sobre tela Roberto Montenegro fue un pintor, grabador y muralista cuya influencia en la vida cultural del México del siglo XX es innegable. Estudió en la Escuela Nacional de Bellas Artes de la Ciudad de México donde sus maestrosfueron los grandes academicistas del siglo XIX, José María Velasco, José Salomé Piña y Santiago Rebull, Robert Montenegro se había formado en las enseñanzas clásicas y académicas, sin embargo, al ser un estudiante destacable logró ganaruna beca para estudiar en Europa, durante esos años tuvo contacto con lasvanguardias europeas, recibiendo influencia de artistas como Paul Cézanne y Paul Gauguin que se vería reflejada en su pincelada,  temáticas y transformando su imaginario. Fuente consultada: FERNÁNDEZ, Justino. Roberto Montenegro.

México. Universidad Nacional Autónoma de México. 1962, pág. 23. 27 x 32 cm

PayPal