Morton Subastas
Live Auction

Arte Latinoamericano | Latin American Art

Thu, Nov 18, 2021 06:00PM EST
Lot 37

ROBERTO MONTENEGRO, Retrato de dama, Firmado y fechado 65, Óleo sobre tela, 140 x 94 cm | ROBERTO MONTENEGRO, Retrato de dama, Signed and dated 65, Oi

Estimate: MXN$1,000,000 - MXN$1,800,000

ROBERTO MONTENEGRO

(Guadalajara, Jalisco, 1885 - Pátzcuaro, Michoacán, 1968)
Retrato de dama
Firmado y fechado 65
Óleo sobre tela
Procedencia: perteneció a la colección del San Diego Museum of Art; Colección Dr. Theodore Holstein, físico teórico estadounidense.
Exhibido en: "Paintings by Roberto Montenegro", muestra presentada en el San Diego Museum of Art, en San Diego, California, del 7 de octubre al 5 de noviembre de 1975.
Presenta ligeros detalles de conservación.
140 x 94 cm

ROBERTO MONTENEGRO

Retrato de dama
Signed and dated 65
Oil on canvas
Provenance: it belonged to the collection of San Diego Museum of Art; Colección Dr. Theodore Holstein, American theoretical physicist.
Exhibited in: "Paintings by Roberto Montenegro", San Diego Museum of Art, San Diego, California, October 7th - November 5th, 1975.
Slight conservation issues
55.1 x 37" (140 x 94 cm)

PayPal