Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Mexicano.

Thu, Sep 28, 2023 07:00PM EDT
Lot 171

ROBERTO MONTENEGRO, Sin título, Firmado, Óleo sobre tela, 120 x 90 cm

Estimate: MXN$150,000 - MXN$220,000

ROBERTO MONTENEGRO (Guadalajara, Jalisco, 1885 - Pátzcuaro, Michoacán, 1968)

Sin título

Firmado Óleo sobre tela Presenta detalles de conservación; craqueladuras y ligeros desprendimientos de capa pictórica. La obra de Roberto Montenegro abarca piezas dentro del muralismo, pintura de caballete, escenografía, vestuario además de fungir como promotor de arte popular, de esta manera podemos comprender su importancia en el desarrollo de la escena del arte de nuestro país. Resulta limitante buscar un sólo adjetivo para describir su obra, sin embargo, Esperanza Balderas describe a este artista como "modernista nacionalista" debido a las influencias que retomó de sus múltiples formaciones entre las que destaca su inicial predilección por el impresionismo aunado al empleo de cierto lenguaje nacionalista del momento, con tintes casi indigenistas. Esto se ve reflejado en sus trabajos de retrato, en los que su pincelada y formas son inconfundibles por el trato psicológico que se maneja el cual llega incluso a recordar a ciertos personajes de Saturnino Herrán. “De los retratos puede decirse que a través de la necesaria interpretación de la persona por el artista, conservan marcadamente su profundidad psicológica y son, en general, retratos de una distinción extraordinaria, la que el pintor les sabe comunicar

”. Justino Fernández. Fuentes consultadas: BALDERAS, Esperanza et al. Roberto Montenegro. La sensualidad renovada.

México. CENIDIAP, Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 2001, pág. 30, FERNÁNDEZ, Justino. “La obra de Roberto Montenegro”. México. Hoy, noviembre de 1943, pp. 46-49 y VIDAURRE, Carmen V. Roberto Montenegro: lo nacional y el modernismo.

Estudios Jaliscienses, Universidad de Guadalajara, mayo 2008, 72, pp. 6- 18. 120 x 90 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay
PayPal