Lot 113

ROCÍO MALDONADO. (Tepic, Nayarit, 1951 - ) Retrato doble. Firmada y fechada ROM-69 al reverso. Mixta sobre tela con marco de madera.

Estimate: MXN$80,000 - MXN$120,000

ROCÍO MALDONADO (Tepic, Nayarit, 1951 - ) Retrato doble Firmada y fechada ROM-69 al reverso Mixta sobre tela con marco de madera El marco es parte de la obra y se ecuentra intervenido por la artista. Con etiqueta de Galería OMR. Es una destacada artista plástica mexicana egresada de La Esmeralda y cuyo conocimiento complementó durante sus estancias en los talleres de grabado de Octavio Bajonero, Luis Nishizawa y Gilberto Aceves Navarro, con quienes tuvo la oportunidad de conocer a fondo los procesos de la gráfica. En la década de los 80 residió en Estados Unidos, época en la que estudió el neo-expresionismo y se influenció por algunas obras de artistas modernos americanos; no obstante, al estar profundamente anclada a sus raíces mexicanas la temática de su obra no cambió, la cual se caracteriza por abordar caracteres oníricos y fantasmales. A lo largo de su carrera ha realizado numerosas exposiciones individuales a cargo de la Galería OMR en la Ciudad de México; así mismo, ha participado en diversas muestras colectivas, destacando las montadas en el Instituto Mexicano de Cultura de Washington y Nueva York, ARCO 97 en Madrid y el Centro de las Artes en Monterrey, México. 140 x 180 x 15 cm

PayPal