Morton Subastas
Timed Auction

DISCRETAS OBRAS DE GRANDES MAESTROS | SOLO EN LÍNEA

Wed, May 3, 2023 06:00AM EDT - Sun, May 14, 2023 06:00PM EDT
Lot 84

Estimate: MXN$130,000 - MXN$160,000

RODOLFO MORALES (Ocotlán de Morelos, Oaxaca, 1925 - Oaxaca, 2001)

Mujeres de Ocotlán, ca. 1978

Firmada Acuarela sobre papel Con copia del certificado de autenticidad de la Galería Estela Shapiro. Con etiqueta de la Galería Estela Shapiro al reverso. Rodeado de llanuras y rica vegetación, Ocotlán es una de las ciudades más productivas artísticamente de Oaxaca, tierra natal del maestro Rodolfo Morales. Fue un artista con un estilo propio, basado en un lenguaje que remite a la Escuela Mexicana de Pintura y gracias a sus múltiples viajes por Europa y Latinoamérica, creó una narración casi poética en cada pintura. El también conocido "Señor de los sueños" es actualmente considerado en el medio como un de los mejores artistas plásticos de la cultura mexicana del siglo XX. Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996, pág. 378. 38 x 45 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay