Price | Bid Increment |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
Mujeres de Ocotlán, ca. 1978
Firmada
Acuarela sobre papel
Con copia del certificado de autenticidad de la Galería Estela Shapiro.
Con etiqueta de la Galería Estela Shapiro al reverso.
Rodeado de llanuras y rica vegetación, Ocotlán es una de las ciudades más productivas artísticamente de Oaxaca, tierra natal del maestro Rodolfo Morales. Fue un artista con un estilo propio, basado en un lenguaje que remite a la Escuela Mexicana de Pintura y gracias a sus múltiples viajes por Europa y Latinoamérica, creó una narración casi poética en cada pintura. El también conocido "Señor de los sueños" es actualmente considerado en el medio como un de los mejores artistas plásticos de la cultura mexicana del siglo XX.