Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Latinoamericano

Thu, Nov 17, 2022 06:00PM EST
Lot 116

RODOLFO MORALES, Vértigo nupcial, Firmado cuatro veces, Óleo sobre tela, 80 cm de diámetro, Con certificado

Estimate: MXN$1,600,000 - MXN$2,500,000

RODOLFO MORALES (Ocotlán de Morelos, Oaxaca, 1925 - Oaxaca, Oaxaca, 2001)

Vértigo nupcial

Firmado cuatro veces Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de Fundación Cultural Rodolfo Morales, septiembre de 2022. Con dos etiquetas de Galería Estela Shapiro, una de ellas no visible por el marco. "La magia de Morales consiste en atraernos a sus pinturas con la belleza de sus formas y colores, pero sólo para atrapar nuestra mirada, acaparar nuestra atención y transmitirnos un estado de ánimo muchas veces contrario a la fácil alegría que uno podría sospechar a primera vista. Los colores de Morales son fuertes, contundentes y alegres, pero basta ver la mirada de sus personajes, las sombras de sus casas y los espíritus que merodean en sus cielos y en sus subsuelos para advertir que el mundo del pintor tiene una gran dosis de desamparo Los miedos, los recuerdos y la nostalgia están siempre presentes en el universo de su pequeño pueblo". Andrés Oppenheimer. Fuente consultada: "Rodolfo Morales. Maestro de los sueños". México. Proceso, sección La Redacción, 5 de junio de 2006. 80 cm de diámetro

PayPal