Lot 74

RODOLFO NIETO, Sin título, Firmado, Acrílico sobre masonite, 100 x 73 cm, Con certificados

Estimate: MXN$1,500,000 - MXN$2,000,000

RODOLFO NIETO (Oaxaca, 1936 - Ciudad de México, 1985)

Sin título

Firmado Acrílico sobre masonite Con certificados de autenticidad de Galería Oscar Román, uno fechado octubre de 2008 y otro fechado abril de 2010. Rodolfo Nieto fue un destacado artista con fuertes raíces plásticas ligadas a la cultura de su tierra, pero con una visión mucho más contemporánea. Entre 1953 y 1954 asistió a La Esmeralda, donde fue asistente de Diego Rivera y tuvo como mentor a Juan Soriano y a otros maestros que lo impulsaron a exponer colectivamente. Se mudó a París en los años sesenta, alejándose por completo del ambiente natal indígena, creciendo entonces sus influencias artísticas a un nivel internacional. En la llamada ciudad luz, logró exponer en algunas galerías y museos, destacando su muestra individual en el Museo de Arte Moderno de París en 1962; así mismo participó en la Bienal de París obteniendo un premio en 1963. Durante aquella época creó su propio lenguaje artístico, en parte influenciado por sus amistades con Francisco Toledo, Octavio Paz y Julio Cortázar. A partir de los años setenta, su obra entrelazó texturas, colores, formas abstractas, fusiones de animales con humanos y temas de la naturaleza que creaban situaciones y ambientes fantásticos. Fue un artista que se caracterizó por su pasión y dedicación a la pintura, siempre cuidadoso de mantener orden y limpieza a su alrededor. Fuente consultada: sitio oficial del Museo de Arte Contemporáneo de Monterrey www.marco.org.mx 100 x 73 cm

PayPal