+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Thu, Dec 8, 2022 06:00PM EST
  2022-12-08 18:00:00 2022-12-08 18:00:00 America/New_York Bidsquare Bidsquare : Subasta Navideña de Pintura, Escultura y Obra Gráfica https://live.mortonsubastas.com/en/auctions/morton-subastas/subasta-navide-a-de-pintura-escultura-y-obra-gr-fica-11409
Esta subasta decembrina es una oportunidad de adquirir una obra que se adecue a su personalidad y una muestra de la historia del arte nacional e internacional.
Morton Subastas ldiaz@mortonsubastas.com
Lot 54

RODOLFO NIETO, Tortuga, 1978, Firmado, Óleo sobre tela, 65 x 81 cm, Con copia de documento

Estimate: MXN$750,000 - MXN$900,000
Starting Bid
MXN$700,000
$35,018

RODOLFO NIETO (Oaxaca, 1936 - Ciudad de México, 1985)

Tortuga, 1978

Firmado Óleo sobre tela Con copia de recibo de compra de Galería Estela Shapiro, febrero de 1980. Con etiqueta de Galería Estela Shapiro. Rodolfo Nieto fue un destacado artista con fuertes raíces plásticas ligadas a la cultura de su tierra, pero con una visión mucho más contemporánea. Entre 1953 y 1954 estudió en La Esmeralda, donde fue asistente de Diego Rivera y tuvo como mentor a Juan Soriano y a otros maestros que lo impulsaron a exponer colectivamente. Se mudó a París en los años sesenta, alejándose por completo del ambiente natal indígena, creciendo entonces sus influencias artísticas a un nivel internacional. En la llamada ciudad luz, logró exponer en algunas galerías y museos, destacando su muestra individual en el Museo de Arte Moderno de París en 1962; así mismo participó en la Bienal de París obteniendo un premio en 1963. Durante aquella época creó su propio lenguaje artístico, en parte influenciado por sus amistades con Francisco Toledo, Octavio Paz y Julio Cortázar. A partir de los años setenta, su obra entrelazó texturas, colores, formas abstractas, fusiones de animales con humanos y temas de la naturaleza que creaban situaciones y ambientes fantásticos. Fue un artista que se caracterizó por su pasión y dedicación a la pintura, siempre cuidadoso de mantener orden y limpieza a su alrededor. Fuente consultada: sitio oficial del Museo de Arte Contemporáneo de Monterrey www.marco.org.mx 65 x 81 cm

PayPal