Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Moderno y Contemporáneo

Thu, Feb 23, 2023 06:00PM EST
Lot 94

RODRIGO DE LA SIERRA, Big steps, Firmada y fechada MX2011, Escultura en bronce y metal P / A 4, 297 x 75 x 75 cm, Certificado

Estimate: MXN$500,000 - MXN$600,000

RODRIGO DE LA SIERRA (Ciudad de México, 1971 - )

Big steps

Firmada y fechada MX2011 Escultura en bronce y metal P / A 4 Con certificado de autenticidad de Galería Divart. Agradecemos al Maestro Rodrigo de la Sierra por la verificación de autenticidad de esta obra, junio de 2022. Publicada en: sitio oficial del artista www.rodrigodelasierra.com Presenta detalles de conservación. Después de haber formado una carrera exitosa en el ámbito de la arquitectura, Rodrigo de la Sierra siguió adelante con sus estudios para desarrollar una carrera como artista. Al principio, su producción fue sobre la escultura clásica, la cual desarrolló con suma habilidad. Posteriormente, tras hacer una serie de garabatos en un cuaderno de apuntes, nació un personaje llamado "Timoteo", al que cariñosamente apodó "Timo". "Timo" es descrito por su creador como "el hombre de todos", una especie de álter ego. En principio, el personaje se muestra con un aspecto cómico y ligero, sin embargo detrás de esa careta inicial, se interpretan asuntos de suma seriedad, protagonizando escenas como la crisis económica global del 2007, la Primavera Árabe y el ego humano en todas sus manifestaciones. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.rodrigodelasierra.com 297 x 75 x 75 cm

PayPal