Morton Subastas
Live Auction

Arte Moderno y Contemporáneo

Thu, Aug 25, 2022 06:00PM EDT
Lot 172

RODRIGO DE LA SIERRA, Penny, Firmada y fechada MX2008, Escultura en bronce en base de acero inoxidable, 30 x 55 x 32 cm, Certificado

Estimate: MXN$200,000 - MXN$300,000

RODRIGO DE LA SIERRA (Ciudad de México, 1971 - )

Penny

Firmada y fechada MX2008 Escultura en bronce en base de acero inoxidable Con certificado de autenticidad del artista. Agradecemos al Maestro Rodrigo de la Sierra por la verificación de autenticidad de esta obra, junio de 2022. Una versión de esta obra con otra pátina está publicada en: sitio oficial del artista www.rodrigodelasierra.com Las esculturas de su afamado personaje, conocido como "Timo", han dado la vuelta al mundo, piezas de diversos formatos exhibidos en el Zhou B Art Center de Chicago, el Art Market de San Francisco, la Asia Contemporary Art Show en Hong Kong y la Art Fair de Singapur, así como en las oficinas de Petróleos Mexicanos, Zona MACO, Centro Médico Nacional Siglo XX, el Museo Júmex, el Museo Soumaya y el Aeropuerto Internacional de la Ciudad de México. "Timoteo es una escultura de figura humana que ostenta cierta corpulencia, aunque voluntariamente empequeñecido, compacto; de pies y manos más grandes de lo normal en proporción al tamaño de su efigie. Su cuerpo en acción manifiesta cualidades gimnásticas de fuerza sobrehumana

[...] Siempre se presenta correctamente vestido de traje sin corbata, con una especie de suéter pegado al cuerpo. Cualquiera diría que parece un hombre correcto, decente y de buena educación e impecable crianza.

[...] Timoteo nunca está triste o deprimido, por lo contrario, su lenguaje corporal proyecta, aun cuando está en alguna pose apacible y quieta, una suerte de placidez. Pero, también significa, en un nivel más profundo, una especie de reflejo de nuestra humanidad, expuesta a las vicisitudes trágicas y cómicas que enfrentamos en nuestra propia existencia. Timoteo, cuenta por ello con un futuro promisorio. Es una figura que nos divierte y a la vez nos hace reflexionar en nuestro endeble y magnifica condición humana

". Lily Kassner. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.rodrigodelasierra.com 30 x 55 x 32 cm medidas totales con base

PayPal