Lot 85

RODRIGO PIMENTEL, Fumarola 2000, Firmado al frente y al reverso, Óleo sobre tela, 80 x 100 cm, Con certificado

Estimate: MXN$100,000 - MXN$180,000

RODRIGO PIMENTEL (Zináparo, Michoacán, 1945 - )

Fumarola 2000

Firmado al frente y al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista. "Rodrigo Pimentel estudió en la ENAP. Alcanzó a ser alumno de varios maestros que pugnaban todavía por la clásica enseñanza académica: Santos Balmori, Francisco Moreno Capdevila, Antonio Rodríguez Luna, Luis Nishizawa y Celia Calderón. La trayectoria de este pintor no ha sido lineal, cosa importante de señalar. Con esto quiero decir que sus cambios de 'estilo' no han ocurrido por evolución, sino por hitos que se perciben firmemente delimitados unos de otros. Pero esto no significa que rastros de sus etapas anteriores dejen de incurrir en su presente pictórico". Teresa del Conde. 80 x 100 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay
PayPal