Lot 66

ROGER VON GUNTEN, Otra alma, Firmado y fechado 97, Acrílico sobre papel, 54 x 34 cm

Estimate: MXN$60,000 - MXN$80,000

ROGER VON GUNTEN (Zúrich, Suiza, 1933 - )

Otra alma

Firmado y fechado 97 Acrílico sobre papel Agradecemos al Maestro Roger von Gunten por la verificación de autenticidad de esta obra, enero de 2022. Con etiqueta de Galería Juan Martín. "Yo sostengo que, contrario a lo que nos quieren hacer creer cierto filósofos posmodernos, una imagen no puede tener lectura porque no es un texto, porque no tiene principio ni fin. Todo lo que podemos hacer con una imagen es complementarla; recorrerla con los ojos y las antenas de nuestro espíritu en todas las direcciones y sin límite de tiempo, hasta que conozcamos su estructura formal y captemos su mensaje, lo que nos viene a decir. El arte enseña pero no explica". Roger von Gunten. 54 x 34 cm

PayPal