Price | Bid Increment |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
Sin título
Firmado Óleo y arena sobre tela Rolando Rojas es originario del Istmo de Tehuantepec, se desenvuelve como pintor apoyándose en su formación como arquitecto para así plantear líneas de proyección que pretenden generar reacciones en el público. Es de admirarse la sencilla manera en la que se conduce, dejando de lado las pretensiones para entonces dar paso a una poesía a través de un efecto visual, regido por la composición y el ritmo a través de las figuras y el color. Desde joven le interesaron las artes visuales, pero decidió estudiar una profesión más tradicional por cuestiones económicas, arquitectura, posteriormente ingresó a la escuela de Bellas Artes de Oaxaca donde entró en contacto con el maestro Shinzaburo Takeda. De manera paralela, comenzó una formación en restauración. En la actualidad su trabajo es reconocido por galerías nacionales e internacionales, además de las más reconocidas de Oaxaca. Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana.
México. Promoción de Arte Mexicano, septiembre de 2009, año 14, No. 101, pág. 34. 220 x 120 cm