Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Moderno y Contemporáneo

Thu, Apr 20, 2023 06:00PM EDT
Lot 107

ROLANDO ROJAS, Sin título, Firmao, Óleo y arenas sobre tela, 100 x 60 cm, Con certiifcado

Estimate: MXN$95,000 - MXN$180,000

ROLANDO ROJAS (Tehuantepec, Oaxaca, 1970 - )

Sin título

Firmado Óleo y arenas sobre tela Con certificado de autenticidad de Galería Arte de Oaxaca, junio de 2004. Agradecemos al Maestro Rolando Rojas por la verificación de autenticidad de esta obra, enero de 2023. Presenta craqueladuras. Rolando Rojas es un sobresaliente artista istmeño, un pintor que gusta desplegarse frente a su obra como coreógrafo, que apoyado en su profesión de arquitecto, guía y crea sus puestas en escena, a las cuales logra transmitir su ideal. Se consuma en el lienzo con extrema sencillez y sin desgastadas e inusuales pretensiones, él ofrece una ceremonia, un ritual de vida a cada pintura. Es un artista que busca generar una poesía más que solo un efecto visual, regido por la composición y el ritmo a través de las figuras y el color. Fuentes consultadas: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana.

México. Promoción de Arte Mexicano, septiembre de 2009, año 14, No. 101, pág. 34. 100 x 60 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay