Price | Bid Increment |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
Pastoral
Firmado y fechado 1979 Acrílico sobre masonite Agradecemos a la Galería Nudo por la verificación de autenticidad de esta obra, febrero de 2022. Con etiqueta del artista. Presenta detalles de conservación. La naturaleza y la sensibilidad por las tradiciones culturales siempre fue el punto de partida de la obra de Tabuena. Continuamente observaba las casas, los animales, los mercados y sus vendedores de frutas, niños jugando y los músicos tocando la guitarra en el pueblo. Es así como poco a poco fue creando su estilo y forjando su reputación artística, la cual estuvo arraigada principalmente en la sensibilidad tanto oriental como occidental. 54 x 63 cm