Lot 2

ROMERO BRITTO, Wells, 2015, Firmado, Acrílico sobre tela sobre madera, 24.5 x 19 cm, Con certificado

Estimate: MXN$65,000 - MXN$80,000

ROMERO BRITTO (Recife, Brasil, 1963 - )

Wells, 2015

Firmado Acrílico sobre tela sobre madera Con certificado de autenticidad del artista. Romero Britto es un pintor, escultor y diseñador reconocido mundialmente por sus piezas multicolores, estilo proveniente del Arte Pop y elementos cubistas. Sus obras se encuentran expuestas en galerías, museos, aeropuertos y plazas de diversos países de Europa, América y Asia. Además de trabajar con empresas internacionales como Absolut Vodka, Gran Marnier y Pepsi Cola realizando diseños para campañas publicitarias, Romero Britto es un activista en pro de las fundaciones que creen que el arte puede ser demasiado importante para no compartirlo; así que mediante diseños amigables, hace un recordatorio de que el arte puede ser un cambio positivo sobre los problemas del mundo. Con el tiempo ha logrado convertirse en un notable personaje del medio artístico del siglo XXI. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.britto.com 24.5 x 19 cm

PayPal