Price | Bid Increment |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
Sin título
Firmada y fechada 98
Mesa de madera intervenida por el artista
Ingresó a la Escuela de Bellas Artes de la Universidad Autónoma Benito Juárez de Oaxaca en 1989, etapa que fue trascendental en su formación académica. Sin embargo, su búsqueda por un estilo propio lo llevó a emprender un viaje a Francia en 1998, donde complementó su aprendizaje artístico; no obstante, esta visita le hizo revalorizar las costumbres mexicanas, las cuales usaría como referencia temática. Con el tiempo, enriqueció sus procesos creativos y sus obras se caracterizaron por el manejo de telas y otros soportes con superficies ricamente trabajadas con texturas arenosas, con amplias gamas cromáticas que van desde los rojos, violetas y morados, hasta los celestes y marinos; pero ante tanto color, de pronto también juega con los colores tenues a base de tonos terrosos combinados con blanco. A ello, se suman los elementos orgánicos y la simbología de las costumbres y leyendas oaxaqueñas.
Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana.