Morton Subastas
Live Auction

Subasta para Descubrir el Encanto del Estilo Francés y las Artes Decorativas

Sat, Feb 24, 2024 12:00PM EST
  2024-02-24 12:00:00 2024-02-24 12:00:00 America/New_York Morton Subastas Morton Subastas : Subasta para Descubrir el Encanto del Estilo Francés y las Artes Decorativas https://live.mortonsubastas.com/en/auctions/morton-subastas/subasta-para-descubrir-el-encanto-del-estilo-franc-s-y-las-artes-decorativas-14818
Innumerables opciones en mobiliario, tanto contemporáneo como antiguo, en esta subasta especial.
Morton Subastas ldiaz@mortonsubastas.com
Lot 96

RUFINO TAMAYO, Cabeza con pájaros, 1958, Firmada, Litografía 29 / 300, 30.2 x 23 cm imagen / 22 x 25.4 cm papel

Estimate: MXN$35,000 - MXN$60,000
Starting Bid
MXN$34,000
$1,985.98

RUFINO TAMAYO (Oaxaca de Juárez, México, 1899 - Ciudad de México, 1991)

Cabeza con pájaros, 1958

Firmada Litografía 29 / 300 Esta litografía fue la invitación de Galerie de France a la muestra "Tamayo" en abril de 1958. Publicada en: PEREDA, Juan Carlos et al. Rufino Tamayo Catalogue Raisonné Gráfica / Prints 1925 - 1991. México. Fundación Olga y Rufino Tamayo, CONACULTA, INBA, Turner, 2004, Pág. 75, catalogada 50. Sin marco. 30.2 x 23 cm imagen / 22 x 25.4 cm papel

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay
PayPal