Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Obra Gráfica y Fotografía

Thu, Aug 11, 2022 06:00PM EDT
Lot 20

RUFINO TAMAYO, Cabeza sobre fondo verde, Firmado, Grabado al aguafuerte 13/15, 56 x 76 cm

Estimate: MXN$55,000 - MXN$70,000

RUFINO TAMAYO (Oaxaca de Juárez, México, 1899 - Ciudad de México,1991)

Cabeza sobre fondo verde, de la serie Rufino Tamayo 15 aguafuertes 1979

Firmado Grabado al aguafuerte 13 / 15 Publicada en: PEREDA, Juan Carlos et ál. Rufino Tamayo Catalogue Raisonné Gráfica / Prints 1925 - 1991. México. Fundación Olga y Rufino Tamayo - CONACULTA - INBA - Turner, 2004, pág. 208, catalogada 258. Editada e impresa por Ediciones Polígrafa, Barcelona. 56 x 76 cm medidas totales

PayPal