+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Obra Gráfica y Fotografía

Thu, Aug 11, 2022 06:00PM EDT
Lot 18

RUFINO TAMAYO, Hombre en gris, 1976, Firmado, Grabado al aguafuerte PA I/X, 74 x 56 cm

Estimate: MXN$46,000 - MXN$70,000

RUFINO TAMAYO (Oaxaca de Juárez, México, 1899 - Ciudad de México,1991)

Hombre en gris, 1976

Firmado Grabado al aguafuerte P A I / X Publicada en: PEREDA, Juan Carlos et ál. Rufino Tamayo Catalogue Raisonné Gráfica / Prints 1925 - 1991. México. Fundación Olga y Rufino Tamayo - CONACULTA - INBA - Turner, 2004, pág. 167, catalogada 196 Este grabado forma parte de la serie Rufino Tamayo 16 aguafuertes. 74 x 56 cm medidas totales