+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Thu, Jun 2, 2022 06:00PM EDT
  2022-06-02 18:00:00 2022-06-02 18:00:00 America/New_York Bidsquare Bidsquare : Subasta de Arte Latinoamericano | Latin American Art Auction https://live.mortonsubastas.com/en/auctions/morton-subastas/subasta-de-arte-latinoamericano-latin-american-art-auction-8889
Sell with us your Latin American art pieces at Mexico's most important auction.
Morton Subastas ldiaz@mortonsubastas.com
Lot 71

RUFINO TAMAYO, La vendedora de fruta, Firmado y fechado 38, Óleo y gouache sobre tela, 60.3 x 45.1 cm, Con certificado

Estimate: MXN$8,000,000 - MXN$10,000,000
Starting Bid
MXN$7,500,000
$355,619

RUFINO TAMAYO (Oaxaca de Juárez, México, 1899 - Ciudad de México, 1991)

La vendedora de fruta

Firmado y fechado 38 Óleo y gouache sobre tela Con certificado de autenticidad de Galería de Arte Mexicano, octubre de 2021. Procedencia: perteneció a la colección de Coral Salinas; perteneció a la colección de la antropóloga Anita Brenner; adquirido en Galería de Arte Mexicano, Ciudad de México; adquirido en Pierre Matisse Gallery, Nueva York. Con etiqueta de Pierre Matisse Gallery al reverso. Rufino Tamayo nació y creció en Oaxaca, pero se educó artísticamente en la Ciudad de México en la Academia de San Carlos, donde tuvo como maestros a Germán Gedovius, Saturnino Herrán y Roberto Montenegro. No obstante, abandonó sus estudios en 1921 porque no coincidía con los ideales académicos, así que apoyado por José Vasconcelos, entonces Secretario de Educación, fue nombrado Jefe del Departamento de Dibujo Etnográfico en el Instituto Nacional de Antropología e Historia. En 1926 viajó a Nueva York junto con su amigo, el músico Carlos Chávez, donde tuvo la oportunidad de empaparse de conocimiento sobre las corrientes artísticas del momento visitando museos y galerías y realizó su primera exposición en The Weyhe Gallery, la cual fue muy bien recibida por el público y la crítica estadounidense. En 1928 regresó a México brevemente y fue nombrado por Diego Rivera Profesor de Pintura de la Escuela Nacional de Bellas Artes, dando inicio a su longeva actividad docente. En 1933 se le encargó pintar un mural en el Conservatorio Nacional de Música, donde conoció a Olga Flores. Se dice que tres meses después de conocerse ella le pidió matrimonio. Al poco tiempo de casados, se trasladaron a Nueva York, fijando su estancia en esa ciudad visitando México solo los veranos. En la década de los 50, Tamayo viajó con su esposa a Europa, para entonces ya era todo un éxito internacional, consolidado así como uno de los mejores pintores contemporáneos mexicanos. En 1953 recibió el Gran Premio de Pintura de la II Bienal de Sao Paulo y en 1957 lo nombraron Caballero de la Legión de Honor, una de las distinciones francesas más importantes que se concede únicamente a hombres y mujeres que realizaron algún mérito dentro del ámbito civil en Francia. En esta época, la productividad pictórica de Tamayo se extendió, especialmente a los murales, realizando algunos en Houston, París, Puerto Rico, entre otros. También hizo dibujos y pinturas en los que abordó el género del retrato, los cuales trabajó en diversas épocas, varios de ellos considerados prodigiosos. A su vez, fue el primer artista que hizo litografías policromadas en México, y en el campo de la gráfica mexicana hizo aportaciones sobresalientes: el color y las texturas. Fue nombrado "hijo predilecto" por el gobierno de Oaxaca en 1972. Después de una estancia intermitente de más de 25 años en Estados Unidos y Europa, regresó a México en 1964 para años más tarde inaugurar dos museos: el Museo de Arte Prehispánico Rufino Tamayo en la ciudad de Oaxaca y el Museo Rufino Tamayo en la Ciudad de México. Los museos de Arte Moderno de México, París, Nueva York, Río de Janeiro, la Galería Nazionale de Arte Moderno de Roma, el Royale de Bruselas, los de Cleveland, San Luis Misuri, Filadelfia, Arizona, San Francisco, Cincinnati, Dallas, The New York Public Library y el Bank of the Southwest de Houston albergan obras de Tamayo en sus colecciones. Fuentes consultadas: MORENO GALVÁN, José María et al. Rufino Tamayo. Pinturas.

España. Centro de Arte Reina Sofía. 1988, pp. 70-76, sitio oficial de la Secretaría de Cultura www.gob.mx/cultura y sitio oficial del artista www.rufinotamayo.org.mx 60.3 x 45.1 cm