Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Latinoamericano

Thu, May 30, 2024 07:00PM EDT
Morton Subastas ldiaz@mortonsubastas.com
Lot 37

RUFINO TAMAYO, Mujer con máscara, Firmado, Lápiz de grafito y conté sobre papel, 33 x 24.5 cm

Estimate: MXN$420,000 - MXN$600,000
Starting Bid
MXN$380,000
$22,538.55

RUFINO TAMAYO (Oaxaca de Juárez, México, 1899 - Ciudad de México, 1991)

Mujer con máscara

Firmado Lápiz de grafito y conté sobre papel Procedencia: adquirido en Ripley Auctions, Indianápolis, Indiana, E.E. U.U., Subasta de Bellas Artes y Modernismo Americano del siglo XX, lote 83, 7 de octubre de 2023. Con etiquetas de Mary-Anne Martin Fine Art y Carl Solway Gallery. A Rufino Tamayo comúnmente se le describe como un artista precursor. Fue de los primeros en América en interpretar sus raíces sin historicismo, anécdota o proclama; y empleó elementos puramente plásticos de indudable origen local, logrando obras con una calidad impecable en el campo de la pintura y la gráfica en el país. Descubrió que en su tradición estaba la fuente para su trabajo; su obra se caracterizó en general por su voluntad de integrar la herencia precolombina autóctona, la experimentación y las tendencias plásticas que revolucionaron los ambientes artísticos europeos a comienzos del siglo XX. Rufino Tamayo incursionó en el muralismo, pero le interesó mucho más trabajar con otros formatos donde el color, la materia, el tema y la manera de plasmar una visión eran un asunto personal de cada artista. Para quienes hacían depender a la realidad del arte de un argumento ligado a una simple mecánica visual, el arte del oaxaqueño suponía un atentado para los valores formales. Pero Rufino Tamayo no venía a dar una solución distinta para el problema del arte, sino a situar el problema de manera distinta. Su pintura no trataba de suplantar a la realidad con la abstracción, sino concebir a la realidad de otra manera. Fuentes consultadas: MORENO GALVÁN, José María et al. Rufino Tamayo. Pinturas.

España. Centro de Arte Reina Sofía. 1988, pp. 70-76, sitio oficial de la Secretaría de Cultura www.gob.mx/cultura y sitio oficial del artista www.rufinotamayo.org.mx 33 x 24.5 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay