Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Obra Gráfica y Fotografía

Thu, Aug 11, 2022 06:00PM EDT
Lot 158

SALVADOR DALÍ, Caballo alegre, Firmada, Litografía 153 / 300, 56 x 76 cm

Estimate: MXN$18,000 - MXN$26,000

SALVADOR DALÍ (Figueras, España, 1904 - Figueras, España, 1989)

Cheval allègre (Caballo alegre)

Firmada Litografía 153 / 300 Publicada en: FIELD, Albert. The official catalog of the graphic works of Salvador Dalí. EE. UU.The Salvador Dalí Archives, 1996, pág. 24 La obra litográfica de "Cheval allègre" proviene de una pintura realizada en 1977 por el artista y publicada en el catálogo razonado de obra pictórica "Dalí" Robert Descharnes y Gilles Néret, pág. 655. 48 x 59 cm imagen / 56 x 76 cm papel

PayPal