Lot 312

SALVADOR DALÍ, Chante 26: rencontre de deux trompes de luxurieux, Sin firma Litografía s/n, 32.8 x 26.4 cm c/u. Con documento.

Estimate: MXN$25,000 - MXN$35,000

SALVADOR DALÍ (Figueras, España, 1904 - Figueras, España, 1989) Chante 26: rencontre de deux trompes de luxurieux (Canto 26: Encuentro de dos cuernos de lujuria) Sin firma Litografías offset sin número de tiraje Piezas: 15, enmarcadas en 4 marcos. Con documento de ArtPassion 33. Pubicada en: MICHLER, Ralf y LOPSINGER, Lutz W.Salvador Dalí, catalogue raisonné of prints II. Alemania. Preste, Verlag Editions, 1995. pág. 109. Catalogada 1098. La ilustración de La Divina Comedia fue un encargo del Gobierno italiano con motivo del 700 aniversario del nacimiento de Dante. Dalí comenzó de inmediato el trabajo, llegando a realizar más de cien acuarelas. Sin embargo, debido a la gran polémica suscitada en Italia porque el artista seleccionado no fuera un italiano, el proyecto original fue abortado. A pesar de ello se editó en Italia un libro con las ilustraciones y a instancias del propio papa Pío XII, Dalí abordó el proyecto de recreación de la serie en xilografía, auspiciada por Joseph Foret quien, junto con los grabadores en madera Jacquet y Taricco, inicia el proceso de transferir las 100 acuarelas originales a 3,500 tacos xilográficos, uno por cada color y unos 35 para cada acuarela. Fuente consultada: MICHLER, Ralf y LOPSINGER, Lutz W. Salvador Dalí, catalogue raisonné of prints II. Alemania. Preste, Verlag Editions, 1995 y FIELD, Albert. The official catalog of the graphic works of Salvador Dalí. E.E. U.U. The Salvador Dalí Archives, 1996. 32.8 x 26.4 cm imagen de cada una / Un marco de 38 x 74 cm y tres marcos de 38 x 98 cm medidas totales Con certificado de autenticidad firmado por Jean Philippe Vincent

PayPal