Morton Subastas
Live Auction

Subasta de los sábados: Naturalismo doméstico. Del museo al interiorismo

Sat, Jan 24, 2026 12:00PM EST
  2026-01-24 12:00:00 2026-01-24 12:00:00 America/New_York Morton Subastas Morton Subastas : Subasta de los sábados: Naturalismo doméstico. Del museo al interiorismo https://live.mortonsubastas.com/en/auctions/morton-subastas/subasta-de-los-s-bados-naturalismo-dom-stico-del-museo-al-interiorismo-22165
Morton Subastas ecerdenares@mortonsubastas.com
Lot 60

SALVADOR DALÍ. El tiempo de la angustia. Firmada. Litografía 96 / 300. 76 x 56 cm medidas totales

Estimate: MXN$12,000 - MXN$18,000
Starting Bid
MXN$10,000
$554.32

MXN$300,000 MXN$20,000
SALVADOR DALÍ (Figueras, España, 1904 - Figueras, España, 1989)

The age of anxiety (El tiempo de la angustia)

Firmada Litografía 96 / 300 Publicada en: FIELD, Albert. The official catalog of the graphic works of Salvador Dalí. E.E. U.U. The Salvador Dalí Archives.1996, pág. 232, catalogada 08 -1767. Esta obra está basada en un óleo fechado en 1936 en el reverso por Dalí, que actualemente se conserva en el Scottish National Gallery of Modern Art, Edinburgo. 76 x 56 cm medidas totales

PayPal