Lot 14

SALVADOR DALÍ, Royal Tiger, 1963, Firmada, Litografía sobre papel japonés 57 / 199, 52 x 73 cm medidas totales, Con certificado

Estimate: MXN$24,000 - MXN$34,000

SALVADOR DALÍ (Figueras, España, 1904 - Figueras, España, 1989)

Royal Tiger, 1963

Firmada Litografía sobre papel japonés 57 / 199 Con certificado de autenticidad de Circle Gallery Limited, San Francisco. Esta obra litográfica proviene de una pintura realizada por el artista en 1962, la cual se conserva actualmente en la Fundación Gala-Salvador Dalí, Figueras. Está realizada a partir de su pintura Estudio para 50 cuadros abstractos que a dos metros se convierten en tres Lenines disfrazados de chino y a seis metros forman la cabeza de un tigre real. 47 x 54 cm medidas de la imagen 52 x 73 cm medidas del papel

PayPal