Morton Subastas
Live Auction

Antiques Auction.

Thu, Jan 27, 2022 06:00PM EST
Lot 22

SAN ALEJANDRO SAULI MEXICO, 18TH CENTURY Oil on copper sheet Signed "Josehp Vazqz pt 1767" With inscription: "Gral... | SAN ALEJANDRO SAULI MÉXICO, SI

Estimate: MXN$25,000 - MXN$40,000

SAN ALEJANDRO SAULI MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre lámina de cobre Firmado "Josehp Vazqz pt 1767" Con la inscripción: "Gral de los Clerigos Regulares de S. Pablo Patrono contra peste de animales a 23 de Abril". Detalles de conservación 26 x 21 cm Hijo de nobles genoveses, nació en Milán y fue admitido siendo aún niño en el séquito del emperador Carlos V como paje. A los diecisiete años decidió incorporarse a los clérigos barnabitas y, tras sus estudios institucionales en Pavía, fue ordenado sacerdote el 24 de marzo de 1556: pasó los años siguientes entre Pavía, donde fue profesor de teología y filosofía, y Milán, donde realizó el servicio pastoral, ganando la fama de un gran predicador, también elegido como confesor por los cardenales Carlo Borromeo y Niccolò Sfondrati, el futuro Papa Gregorio XIV. Fue uno de los colaboradores más cercanos del arzobispo Borromeo en su labor de reforma de la diócesis y, en 1567, fue elegido superior general de su orden: el 10 de febrero de 1570. Se comprometió con la reorganización religiosa de la diócesis con la introducción de las reformas del Concilio de Trento. Su cuerpo es venerado en la catedral de Pavía, en la suntuosa capilla del siglo XVIII dedicada a él. Algunas de sus reliquias se encuentran en la basílica de San Michele Maggiore en Pavía y en el santuario basílica de Santa Maria de Finibus Terrae en Santa Maria di Leuca.

PayPal