Morton Subastas
Live Auction

Antiques Auction.

Thu, Jan 27, 2022 06:00PM EST
Lot 28

SAN ANTONIO ABAD MEXICO, 19TH CENTURY Oil on canvas Conservation details, repaints 15.5 x 12.4" (39.5 x 31.5 cm) | SAN ANTONIO ABAD MÉXICO, SIGLO XIX

Estimate: MXN$12,000 - MXN$18,000

SAN ANTONIO ABAD MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación y repintes 39.5 x 31.5 cm San Antonio Abad es patriarca de los cenobitas de la Tebaida. Su vida fue escrita en griego en el año 357 por san Atanasio y, posteriormente, traducida al latín por Evragio de Antioquía e irradiada por todo el Occidente medieval. En ella se fijan los caracteres más frecuentes de la literatura monástica. San Antonio Abad es representado como un anciano con barba que viste un sayal con capucha. Sus atributos más habituales son el bastón en forma de tau o cruz potenzada, pudiendo aparecer esta en ocasiones bordada en el hábito del santo; el libro, el rosario, la esquila, las llamas del fuego de san Antón y el cerdo. Fuente: Lucía Gómez- Chacón, Diana (2015): "San Antonio Abad", Base de datos digital de iconografía medieval. Universidad Complutense de Madrid.

PayPal