Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Antigüedades. Memorias de fin de siglo

Wed, Oct 26, 2022 06:00PM EDT
Lot 28

SAN FRANCISCO DE ASÍS MÉXICO, CA. 1800 Óleo sobre tela Detalles de conservación 55 x 41 cm

Estimate: MXN$12,000 - MXN$18,000

SAN FRANCISCO DE ASÍS MÉXICO, CA. 1800 Óleo sobre tela Detalles de conservación 55 x 41 cm En lo que respecta a la iconografía de San Francisco de Asís, esta se ha mantenido, sin apenas variaciones, a lo largo de los siglos. Siempre aparece vestido con el sayal de la orden, ajustado a la cintura por el cordón de tres nudos, los cuales aluden a los votos de pobreza, castidad y obediencia. Suele además mostrar los estigmas y, en ocasiones, porta un crucifijo en la mano y una calavera como símbolo de ascetismo. Los rasgos físicos del santo nunca llegaron a fijarse a través de un retrato contemporáneo que lograse crear tradición. Gracias al testimonio de Tomás de Celano, sabemos que el Poverello era de endeble apariencia, baja estatura, ojos enfermizos y que solía llevar una barba rala y descuidada. Él mismo se describía como una “gallinita negra” con las alas demasiado pequeñas como para poder dar cobijo a todos sus polluelos. A pesar de ello, la figura de san Francisco de Asís se convirtió, en manos de algunos artistas, en un santo imberbe con un marcado aspecto idealizado, tal y como, por ejemplo, lo representó Giotto. LUCÍA GÓMEZ-CHACÓN, Diana (2015): "San Francisco de Asís", Base de datos digital de Iconografía Medieval. Universidad Complutense de Madrid.

PayPal