Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Antigüedades. Memorias de fin de siglo

Wed, Oct 26, 2022 06:00PM EDT
Lot 86

SAN FRANCISCO DE ASÍS MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre tela Detalles de conservación y restauración 165.5 x 82 cm

Estimate: MXN$150,000 - MXN$200,000

SAN FRANCISCO DE ASÍS MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre tela Detalles de conservación y restauración 165.5 x 82 cm San Francisco nació en Asís, nació en la ciudad de Umbría, entre los años 1181 y 1182, y fue bautizado con el nombre de Giovanni Bernardone. De familia noble, a los veintiún años decidió consagrarse a Dios. Así fundó la Orden de Frailes Menores, teniendo como reglas la castidad, la humildad, la obediencia y la pobreza absoluta. La orden fue aprobada por el papa Inocencio III. Uno de los pasajes de su vida más conocido y representado en el arte es el de la estigmatización que recibió de Cristo y que reflejaba su identidad espiritual con Dios Hijo. Murió dos años después de recibir los estigmas, el 4 de octubre de 1226, en la Iglesia de Santa María de Porciúncula. En esta obra, el santo viste el burdo hábito pardo con capuchón, el cual se relaciona con su voto de humildad y asimismo va descalzo en señal de su voto de pobreza. Con su mano derecha sostiene un crucifijo como señal de su devoción por Cristo y del mismo modo una calavera como símbolo de penitencia y ascetismo. San Francisco, se aprecia en un espacio cerrado, al parecer una celda, en la que se dispone a la contemplación en torno a las escrituras. Del mismo modo, se observan en sus manos y pies las huellas de la estigmatización. Fuente: Mediateca INAH. Consultado el 28 de septiembre de 2022 George Ferguson, Signos y símbolos en el arte cristiano, pp. 173-177.

PayPal