Morton Subastas
Subasta en vivo

Subasta Navideña de Antigüedades

Wed, Dec 7, 2022 05:00PM EST
Lote 23

SAN FRANCISCO DE PAULA MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela. Con la leyenda: “Charitas dei” Detalles de conservación. 46 x 46 cm

Estimado: MXN$10,000 - MXN$15,000

Incremento de ofertas

Precio Incremento de oferta
SAN FRANCISCO DE PAULA MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela. Con la leyenda: “Charitas dei” Detalles de conservación. Perforación en lienzo, pérdidas de capa pictórica y repintes 46 x 46 cm Iconográficamente, se representa a san Francisco como un hombre mayor con barba larga, ataviado con el hábito negro característico de su orden y con el escapulario corto atado a la cintura. Junto a la figura del santo aparece, por lo general, un sol rodeado por ángeles con la palabra CHARITAS escrita en su centro. Según la biografía escrita por Jean de Milazza, el origen de este símbolo se vincula a un momento en la vida de san Francisco, quien un día, en medio de la oración, vio a san Miguel Arcángel. En su visión, el ángel le mostraba un círculo rodeado de rayos fulgentes. Escrita en el centro de este círculo se leía la palabra latina charitas (caridad). En la visión, el ser celestial decretaba ante el padre fundador de los Mínimos el uso de este símbolo como escudo de la orden. La experiencia de esta aparición reafirmaba la misión principal de la orden: el ejercicio de la virtud de la caridad, es decir, el amor incondicional a Dios por sobre todas las cosas. Para los Mínimos, este amor se materializa en la humildad extrema, la pobreza y la abstinencia, practicadas en medio de una vida contemplativa. Fuente: Museo Colonial. Pieza del mes “San Francisco de Paula”. Consultado el 25 de mayo del 2022.

PayPal